Prüfer

Prüfer I

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung erlaubt, alle Trailstufen einschließlich der Profistufe Rot (Einsatzfähigkeit Personensuche), die Einsatzfähigkeit Tiersuche sowie alle Trainer- und Prüferstufen zu prüfen.

  •  Alexandra Grunow (Headquarter, Rot und Schwarz)
  •  Rovena Langkau (Headquarter, Rot und Schwarz)
  •  Lydia Borgers (SHZ Nord)
  •  Kirsten Cadow (SHZ Elbe-Weser)

 Prüfer II-A

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung erlaubt alle Trailstufen (Sportbereich, Einsatzfähigkeit Rettung und Tiersuche) zu prüfen.

 Prüfer II-B

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung ausschließlich erlaubt die Einsatzfähigkeit Personensuche Rot und Schwarz (PSH R1 und R2 Rettung) zu prüfen.

Prüfer II-C

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung ausschließlich erlaubt die Einsatzfähigkeit Tiersuche TSH zu prüfen.

  • Andrea Thiess-Blanke (MUC Würmtal)
  • Detlev Kappel (SHZ Rheinland-Pfalz)
  • Christiane Wildhirt (SHZ Hessen)
  • Kirsten Cadow (SHZ Elbe-Weser)
  • Marco Knaup (SHZ Nord)
  • Markus Hügli (SHZ Nordwest-Schweiz)
  • Renate Hoffmann (St. Gallen)
  • Nicola Rothacker (SHZ Nord-Württemberg)
  • Sabine Kratzenberg (SHZ Niederrhein)
  • Ulli Becker (Bergisches Land)

Prüfer III 

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung erlaubt alle Amateurstufen im Sportbereich bis Stufe Braun zu prüfen.

  • Detlev Kappel (SHZ Rheinland-Pfalz)

Prüfer IV

Diesem Prüfer ist es nach abgelegter Prüfer-Prüfung erlaubt alle Grundstufen im Amateurbereich bis Stufe Grün zu prüfen.

  • Teresa Fandrey (SHZ Nord)
  • Christiane Wildhirt (SHZ Hessen) – bis Stufe blau
  • Kirsten Cadow (SHZ Elbe-Weser)
  • Eva Fuhrmann (SHZ Ostbayern)
  • Renate Hoffmann (St. Gallen) – bis Stufe blau
  • Markus Hügli (SHZ Nordwest-Schweiz) – bis Stufe blau
  • Marco Knaup (SHZ Nord) – bis Stufe blau
  • Nicola Rothacker (SHZ Nord-Württemberg) – bis Stufe blau
  • Ann-Kathrin Smukal (SHZ Nord)
  • Barbara Fazekas (Erdinger Moos)
  • Sabine Kratzenberg (SHZ Niederrhein)
  • Ulli Becker (Bergisches Land)
  • Nicole Haim (Tirol West)
  • Tatjana Dreyer (SHZ Nord)
  • Johanna Schuller (SHZ Südbayern)